Dokumentasi · Kredit
Biaya platform untuk psikolog: cara dihitung
Biaya dasar, kuota, per alat tes, komisi, dan kredit tambahan dalam satu tagihan.
Diperbarui 2026-10-27
1. Apa yang ditagihkan
Biaya platform adalah biaya berlangganan yang dibayar psikolog, terpisah dari pembayaran peserta. Besarnya berasal dari paket yang Anda pilih dan pemakaian pada periode berjalan.
2. Komponen yang mungkin ada
| Komponen | Arti sederhana |
|---|---|
| Biaya dasar | Biaya tetap setiap periode |
| Kuota tes | Sejumlah tes sudah termasuk; kelebihannya ditagih per tes |
| Per jenis alat tes | Dihitung dari jumlah jenis alat tes yang dipakai, bukan jumlah tes |
| Per tes selesai | Dihitung dari jumlah tes yang diselesaikan |
| Komisi layanan | Persentase dari pendapatan sesi konsultasi yang selesai |
| Kursi tambahan | Biaya untuk tambahan pengguna di praktik Anda |
| Kredit tambahan | Kredit yang Anda beli di luar yang sudah termasuk paket |
Satu paket boleh memakai beberapa komponen sekaligus.
3. Urutan perhitungan
- Jumlahkan semua komponen menjadi subtotal.
- Kurangi diskon (bila ada).
- Hitung PPN dari nilai setelah diskon.
- Total = nilai setelah diskon + PPN.
Pajak tidak pernah dihitung dari harga sebelum diskon.
4. Contoh
Paket dengan biaya dasar Rp149.000, termasuk 20 tes, kelebihan Rp15.000 per tes, PPN 11%. Pada periode ini Anda menyelesaikan 27 tes.
| Baris | Hitungan | Jumlah |
|---|---|---|
| Biaya dasar | 149.000 | 149.000 |
| Kelebihan kuota | (27 − 20) × 15.000 | 105.000 |
| Subtotal | 254.000 | |
| Diskon | tidak ada | 0 |
| Dasar pajak | 254.000 | |
| PPN 11% | 27.940 | 27.940 |
| Total tagihan | 281.940 |
Bila ada komisi 3% dari pendapatan konsultasi Rp2.000.000, tambahkan Rp60.000 ke subtotal sebelum pajak.
5. Kapan tagihan terbit
Tagihan mengikuti periode langganan Anda. Saat diterbitkan, tagihan memuat rincian pemakaian pada periode itu beserta tanggal jatuh tempo 14 hari. Pembayaran diverifikasi oleh tim keuangan.
6. Melihat rincian
Buka Keuangan di panel Anda:
- biaya periode berjalan,
- sisa kuota dan kelebihan,
- saldo kredit,
- daftar tagihan beserta statusnya.


7. Mengganti atau menghentikan paket
Mengaktifkan paket baru memulai periode baru sejak saat itu. Menekan Batalkan perpanjangan menandai langganan agar tidak diperpanjang; konfirmasi ke tim keuangan untuk penutupan pada akhir periode.
Grafik
Komposisi tagihan pada contoh di atas
- Biaya dasar149.000 Rp · 22%
- Kelebihan kuota105.000 Rp · 16%
- Per jenis alat tes150.000 Rp · 23%
- Komisi layanan60.000 Rp · 9%
- Kredit tambahan100.000 Rp · 15%
- Kursi tambahan100.000 Rp · 15%
Lihat data sebagai tabel
| Kategori | Biaya |
|---|---|
| Biaya dasar | 149.000 Rp |
| Kelebihan kuota | 105.000 Rp |
| Per jenis alat tes | 150.000 Rp |
| Komisi layanan | 60.000 Rp |
| Kredit tambahan | 100.000 Rp |
| Kursi tambahan | 100.000 Rp |
Perbandingan
Komponen yang sering disalahpahami
| Komponen | Dihitung dari | Contoh |
|---|---|---|
| Kelebihan kuota | Tes di atas kuota bawaan | Kuota 20, selesai 27 → 7 ditagih |
| Per jenis alat tes | Jumlah jenis yang dipakai | DISC, Kraepelin, GAD-7 → 3 jenis |
| Per tes selesai | Jumlah tes selesai | 27 tes selesai → 27 unit |
| Komisi layanan | Pendapatan sesi yang selesai | 3% × Rp2.000.000 |
| Kredit tambahan | Kredit yang dibeli di luar paket | 60 dibeli, 50 termasuk → 10 |