Lewati ke konten utama

Dokumentasi · Kredit

Biaya platform untuk psikolog: cara dihitung

Biaya dasar, kuota, per alat tes, komisi, dan kredit tambahan dalam satu tagihan.

Diperbarui 2026-10-27

1. Apa yang ditagihkan

Biaya platform adalah biaya berlangganan yang dibayar psikolog, terpisah dari pembayaran peserta. Besarnya berasal dari paket yang Anda pilih dan pemakaian pada periode berjalan.

2. Komponen yang mungkin ada

KomponenArti sederhana
Biaya dasarBiaya tetap setiap periode
Kuota tesSejumlah tes sudah termasuk; kelebihannya ditagih per tes
Per jenis alat tesDihitung dari jumlah jenis alat tes yang dipakai, bukan jumlah tes
Per tes selesaiDihitung dari jumlah tes yang diselesaikan
Komisi layananPersentase dari pendapatan sesi konsultasi yang selesai
Kursi tambahanBiaya untuk tambahan pengguna di praktik Anda
Kredit tambahanKredit yang Anda beli di luar yang sudah termasuk paket

Satu paket boleh memakai beberapa komponen sekaligus.

3. Urutan perhitungan

  1. Jumlahkan semua komponen menjadi subtotal.
  2. Kurangi diskon (bila ada).
  3. Hitung PPN dari nilai setelah diskon.
  4. Total = nilai setelah diskon + PPN.

Pajak tidak pernah dihitung dari harga sebelum diskon.

4. Contoh

Paket dengan biaya dasar Rp149.000, termasuk 20 tes, kelebihan Rp15.000 per tes, PPN 11%. Pada periode ini Anda menyelesaikan 27 tes.

BarisHitunganJumlah
Biaya dasar149.000149.000
Kelebihan kuota(27 − 20) × 15.000105.000
Subtotal254.000
Diskontidak ada0
Dasar pajak254.000
PPN 11%27.94027.940
Total tagihan281.940

Bila ada komisi 3% dari pendapatan konsultasi Rp2.000.000, tambahkan Rp60.000 ke subtotal sebelum pajak.

5. Kapan tagihan terbit

Tagihan mengikuti periode langganan Anda. Saat diterbitkan, tagihan memuat rincian pemakaian pada periode itu beserta tanggal jatuh tempo 14 hari. Pembayaran diverifikasi oleh tim keuangan.

6. Melihat rincian

Buka Keuangan di panel Anda:

  • biaya periode berjalan,
  • sisa kuota dan kelebihan,
  • saldo kredit,
  • daftar tagihan beserta statusnya.
Dasbor keuangan psikolog dengan empat kartu: biaya periode berjalan, tes selesai, saldo kredit, dan tagihan belum lunas.
Empat angka ringkas di dasbor: biaya periode ini, tes selesai, saldo kredit, dan tagihan yang belum lunas.

Empat angka ringkas di dasbor: biaya periode ini, tes selesai, saldo kredit, dan tagihan yang belum lunas.

Dasbor keuangan psikolog dengan empat kartu: biaya periode berjalan, tes selesai, saldo kredit, dan tagihan belum lunas.
Halaman tagihan dengan daftar nomor tagihan, periode, total, status, dan tombol tindakan.
Daftar tagihan menyimpan rincian per periode. Setiap baris bisa dibuka untuk melihat komponen biayanya.

Daftar tagihan menyimpan rincian per periode. Setiap baris bisa dibuka untuk melihat komponen biayanya.

Halaman tagihan dengan daftar nomor tagihan, periode, total, status, dan tombol tindakan.

7. Mengganti atau menghentikan paket

Mengaktifkan paket baru memulai periode baru sejak saat itu. Menekan Batalkan perpanjangan menandai langganan agar tidak diperpanjang; konfirmasi ke tim keuangan untuk penutupan pada akhir periode.

Grafik

Komposisi tagihan pada contoh di atas

Komposisi tagihan pada contoh di atasBiaya dasar: 149.000 RpKelebihan kuota: 105.000 RpPer jenis alat tes: 150.000 RpKomisi layanan: 60.000 RpKredit tambahan: 100.000 RpKursi tambahan: 100.000 Rp664.000 Rptotal
  • Biaya dasar149.000 Rp · 22%
  • Kelebihan kuota105.000 Rp · 16%
  • Per jenis alat tes150.000 Rp · 23%
  • Komisi layanan60.000 Rp · 9%
  • Kredit tambahan100.000 Rp · 15%
  • Kursi tambahan100.000 Rp · 15%
Total Rp663.336 setelah diskon 10% dan PPN 11%. Angka pada grafik adalah nilai sebelum diskon dan pajak.
Lihat data sebagai tabel
Komposisi tagihan pada contoh di atas
KategoriBiaya
Biaya dasar149.000 Rp
Kelebihan kuota105.000 Rp
Per jenis alat tes150.000 Rp
Komisi layanan60.000 Rp
Kredit tambahan100.000 Rp
Kursi tambahan100.000 Rp

Perbandingan

Komponen yang sering disalahpahami

Komponen yang sering disalahpahami
KomponenDihitung dariContoh
Kelebihan kuotaTes di atas kuota bawaanKuota 20, selesai 27 → 7 ditagih
Per jenis alat tesJumlah jenis yang dipakaiDISC, Kraepelin, GAD-7 → 3 jenis
Per tes selesaiJumlah tes selesai27 tes selesai → 27 unit
Komisi layananPendapatan sesi yang selesai3% × Rp2.000.000
Kredit tambahanKredit yang dibeli di luar paket60 dibeli, 50 termasuk → 10